T20 विश्व कप 2022: सभी मैच के कार्यक्रम, मैच का समय, स्क्वाड, और लाइव स्ट्रीमिंग से जुड़ी सारी जानकारी, जानें यहाँ

ICC T20 World Cup 2022
- Advertisement -

अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट परिषद रविवार, 16 अक्टूबर से टी 20 विश्व कप टूर्नामेंट के आठवें संस्करण की मेजबानी कर रही है। मूल रूप से, प्रतियोगिता 2020 में आयोजित होने वाली थी, लेकिन COVID-19 के कारण, इसे अक्टूबर 2022 तक के लिए स्थगित कर दिया गया।

पिछले साल यूएई में खिताब जीतने के बाद मेजबान ऑस्ट्रेलिया गत चैंपियन के रूप में टूर्नामेंट में प्रवेश करेगा। पहले राउंड में आठ टीमों को दो ग्रुप में बांटा गया है। ग्रुप ए में श्रीलंका, नामीबिया, यूएई और नीदरलैंड्स होंगे जबकि ग्रुप बी में वेस्टइंडीज, स्कॉटलैंड, जिम्बाब्वे और आयरलैंड होंगे।

- Advertisement -

चार टीमें पहले दौर से सुपर 12 के लिए क्वालीफाई करेंगी, जहां आठ टीमें पहले ही क्वालीफाई कर चुकी हैं। सुपर 12 के ग्रुप 1 में अफगानिस्तान, ऑस्ट्रेलिया, इंग्लैंड, न्यूजीलैंड, A1 और B2 होंगे जबकि ग्रुप 2 में भारत, पाकिस्तान, बांग्लादेश, दक्षिण अफ्रीका, B1 और A2 होंगे। टूर्नामेंट का ग्रैंड फिनाले रविवार, 13 नवंबर को खेला जाना है। पूरे ऑस्ट्रेलिया में कुल सात स्टेडियम इस प्रतियोगिता की मेजबानी करेंगे।

टी20 विश्व कप 2022: सभी टीमों के स्क्वाड

पहले दौर के लिए ग्रुप ए की टीमों के स्क्वाड

- Advertisement -

नामीबिया: गेरहार्ड इरास्मस (कप्तान), जे जे स्मिट, दीवान ला कॉक, स्टीफ़न बार्ड, निकोल लॉफ़्टी ईटन, जान फ़्रीलिंक, डेविड विसे, रूबेन ट्रम्पेलमैन, ज़ेन ग्रीन, बर्नार्ड शोल्ट्ज़, टैंगेनी लुंगमेनी, माइकल वैन लिंगेन, बेन शिकोंगो, कार्ल बिरकेनस्टॉक, लोहान लौवरेंस, हेलो हां फ्रांस।

नीदरलैंड्स: स्कॉट एडवर्ड्स (सी), कॉलिन एकरमैन, शारिज अहमद, लोगान वैन बीक, टॉम कूपर, ब्रैंडन ग्लोवर, टिम वैन डेर गुगटेन, फ्रेड क्लासेन, बास डी लीड, पॉल वैन मीकेरेन, रूलोफ वैन डेर मेरवे, स्टीफ़न मायबर्ग, तेजा निदामानुरु , मैक्स ओ’डॉड, टिम प्रिंगल, विक्रम सिंह।

श्रीलंका: दासुन शनाका (कप्तान), दनुष्का गुणथिलका, पथुम निसंका, कुसल मेंडिस, चरित असलंका, भानुका राजपक्षे, धनंजया डी सिल्वा, वनिन्दु हसरंगा, महेश थीक्षाना, जेफरी वेंडरसे, चमिका करुणारत्ने, दुष्मंथा चमीरा, लाहिरु कुमारा, बिनुरा मदन फर्नान।
स्टैंडबाय खिलाड़ी: अशेन बंडारा, प्रवीण जयविक्रेमा, दिनेश चांदीमल, नुवानिडु फर्नांडो।

- Advertisement -

संयुक्त अरब अमीरात: सीपी रिजवान (कप्तान), वृत्य अरविंद, चिराग सूरी, मुहम्मद वसीम, बासिल हमीद, आर्यन लकड़ा, जवार फरीद, काशिफ दाऊद, कार्तिक मयप्पन, अहमद रजा, जहूर खान, जुनैद सिद्दीकी, साबिर अली, अलीशान शराफू, अयान खान।
स्टैंडबाय खिलाड़ी: सुल्तान अहमद, फहद नवाज, विष्णु सुकुमारन, आदित्य शेट्टी, संचित शर्मा।

पहले दौर के लिए ग्रुप बी की टीमों के स्क्वाड

आयरलैंड: एंड्रयू बालबर्नी (कप्तान), मार्क अडायर, कर्टिस कैंपर, गैरेथ डेलानी, जॉर्ज डॉकरेल, स्टीफन डोहेनी, फिओन हैंड, जोश लिटिल, बैरी मैकार्थी, कॉनर ओल्फर्ट, सिमी सिंह, पॉल स्टर्लिंग, हैरी टेक्टर, लोर्कन टकर, ग्राहम ह्यूम।

- Advertisement -

स्कॉटलैंड: रिचर्ड बेरिंगटन (कप्तान), जॉर्ज मुन्से, माइकल लीस्क, ब्रैडली व्हील, क्रिस सोल, क्रिस ग्रीव्स, सफ्यान शरीफ, जोश डेवी, मैथ्यू क्रॉस, कैलम मैकलियोड, हमजा ताहिर, मार्क वाट, ब्रैंडन मैकमुलेन, माइकल जोन्स, क्रेग वालेस।

वेस्टइंडीज: निकोलस पूरन (कप्तान), रोवमैन पॉवेल, यानिक कैरिया, जॉनसन चार्ल्स, शेल्डन कॉटरेल, जेसन होल्डर, अकील होसेन, अल्जारी जोसेफ, ब्रैंडन किंग, एविन लुईस, काइल मेयर्स, ओबेद मैककॉय, रेमन रीफर, ओडियन स्मिथ, शमरह ब्रूक्स।

जिम्बाब्वे: क्रेग एर्विन (कप्तान), रयान बर्ल, रेजिस चकबवा, तेंदई चटारा, ब्रैडली इवांस, ल्यूक जोंगवे, क्लाइव मडांडे, वेस्ली मधेवेरे, वेलिंगटन मसाकाद्ज़ा, टोनी मुनयोंगा, ब्लेसिंग मुजरबानी, रिचर्ड नगारवा, सिकंदर रज़ा, मिल्टन शुम्बा, सीन विलियम्स।
स्टैंडबाय खिलाड़ी : तनाका चिवंगा, इनोसेंट काया, केविन कसुजा, तदीवानाशे मारुमनी, विक्टर न्याउची।

- Advertisement -

सुपर 12 में ग्रुप 1 की टीमों के स्क्वाड:

अफगानिस्तान: मोहम्मद नबी (कप्तान), नजीबुल्लाह जादरान, रहमानुल्लाह गुरबाज, अजमतुल्लाह ओमरजई, दरवेश रसूली, फरीद अहमद मलिक, फजल हक फारूकी, हजरतुल्लाह जजई, इब्राहिम जादरान, मुजीब उर रहमान, नवीन उल हक, कैस अहमद, राशिद खान, सलीम खान गनी।
स्टैंडबाय खिलाड़ी: अफसर ज़ज़ई, शराफ़ुद्दीन अशरफ़, रहमत शाह, गुलबदीन नायब।

ऑस्ट्रेलिया: एरोन फिंच (कप्तान), एश्टन एगर, पैट कमिंस, टिम डेविड, जोश हेजलवुड, जोश इंगलिस, मिशेल मार्श, ग्लेन मैक्सवेल, केन रिचर्डसन, स्टीवन स्मिथ, मिशेल स्टार्क, मार्कस स्टोइनिस, मैथ्यू वेड, डेविड वार्नर, एडम ज़म्पा।

इंग्लैंड: जोस बटलर (कप्तान), मोइन अली, हैरी ब्रुक, सैम कुरेन, क्रिस जॉर्डन, लियाम लिविंगस्टोन, डेविड मालन, आदिल राशिद, फिल साल्ट, बेन स्टोक्स, रीस टॉपली, डेविड विली, क्रिस वोक्स, मार्क वुड, एलेक्स हेल्स।
स्टैंडबाय खिलाड़ी: लियाम डॉसन, रिचर्ड ग्लीसन, टाइमल मिल्स।

न्यूजीलैंड: केन विलियमसन (कप्तान), टिम साउदी, ईश सोढ़ी, मिशेल सेंटनर, ग्लेन फिलिप्स, जिमी नीशम, डेरिल मिशेल, एडम मिल्ने, मार्टिन गप्टिल, लैचलन फर्ग्यूसन, डेवोन कॉनवे, मार्क चैपमैन, माइकल ब्रेसवेल, ट्रेंट बोल्ट, फिन एलन।

सुपर 12 में ग्रुप 2 की टीमों के स्क्वाड:

बांग्लादेश: शाकिब अल हसन (कप्तान), नूरुल हसन, अफिफ हुसैन, एबादोट हुसैन, हसन महमूद, लिटन दास, मेहदी हसन मिराज, मुस्तफिजुर रहमान, नजमुल हुसैन शांतो, शोरफुल इस्लाम, सौम्य सरकार, मुसद्देक हुसैन, यासुम अहमद, अली तस्कीन अहमद, चौधरी।
स्टैंडबाय प्लेयर्स: महेदी हसन, ऋषद हुसैन, सब्बीर रहमान, मोहम्मद सैफुद्दीन।

भारत: रोहित शर्मा (कप्तान), केएल राहुल, विराट कोहली , सूर्यकुमार यादव, दीपक हुड्डा, ऋषभ पंत, दिनेश कार्तिक, हार्दिक पांड्या, आर अश्विन, युजवेंद्र चहल, अक्षर पटेल, भुवनेश्वर कुमार, हर्षल पटेल, अर्शदीप सिंह, मोहम्मद शमी।
स्टैंडबाय खिलाड़ी: मोहम्मद सिराज, श्रेयस अय्यर, रवि बिश्नोई, दीपक चाहर।

पाकिस्तान: बाबर आजम (कप्तान), शादाब खान, आसिफ अली, फखर जमान, हैदर अली, हारिस रऊफ, इफ्तिखार अहमद, खुशदिल शाह, मोहम्मद हसनैन, मोहम्मद नवाज, मोहम्मद रिजवान, मोहम्मद वसीम, नसीम शाह, शाहीन शाह अफरीदी, शान मसूद।
स्टैंडबाय खिलाड़ी: उस्मान कादिर, मोहम्मद हारिस, शाहनवाज दहानी।

दक्षिण अफ्रीका: टेम्बा बावुमा (कप्तान), क्विंटन डी कॉक, हेनरिक क्लासेन, रीज़ा हेंड्रिक्स, केशव महाराज, एडेन मार्कराम, डेविड मिलर, लुंगी एनगिडी, एनरिक नॉर्टजे, वेन पार्नेल, कैगिसो रबाडा, रिले रोसौव, तबरेज़ शम्सी, ट्रिस्टन स्टब्स, ट्रिस्टन स्टब्स जानसेन।
स्टैंडबाय खिलाड़ी: ब्योर्न फोर्टुइन, एंडिले फेहलुकवायो, लिजाद विलियम्स।

लाइव टेलीकास्ट और स्ट्रीमिंग विवरण
– स्टार स्पोर्ट्स नेटवर्क और डिज़नी+ हॉटस्टार भारत में प्रशंसकों के लिए टूर्नामेंट के सभी मैचों का सीधा प्रसारण करेंगे।

T20 विश्व कप 2022 के पहले दौर का कार्यक्रम

रविवार, 16 अक्टूबर

– श्रीलंका बनाम नामीबिया, सुबह 9.30 बजे
– संयुक्त अरब अमीरात बनाम नीदरलैंड, दोपहर 1.30 बजे

सोमवार, 17 अक्टूबर

– वेस्ट इंडीज बनाम स्कॉटलैंड, सुबह 9.30 बजे
– जिम्बाब्वे बनाम आयरलैंड, दोपहर 1.30 बजे

मंगलवार, 18 अक्टूबर

– नामीबिया बनाम नीदरलैंड, सुबह 9.30 बजे
– श्रीलंका बनाम संयुक्त अरब अमीरात, दोपहर 1.30 बजे

बुधवार, 19 अक्टूबर

– स्कॉटलैंड बनाम आयरलैंड, सुबह 9.30 बजे
– वेस्टइंडीज बनाम जिम्बाब्वे, दोपहर 1.30 बजे

गुरुवार, 20 अक्टूबर

– श्रीलंका बनाम नीदरलैंड, सुबह 9.30 बजे
– नामीबिया बनाम संयुक्त अरब अमीरात, दोपहर 1.30 बजे

शुक्रवार, 21 अक्टूबर

– वेस्टइंडीज बनाम आयरलैंड, सुबह 9.30 बजे
– स्कॉटलैंड बनाम जिम्बाब्वे, दोपहर 1.30 बजे

शनिवार, 22 अक्टूबर

– न्यूजीलैंड बनाम ऑस्ट्रेलिया, दोपहर 12.30 बजे
– इंग्लैंड बनाम अफगानिस्तान, शाम 4.30 बजे

रविवार, 23 अक्टूबर

– ए1 बनाम बी2, सुबह 9.30 बजे
– भारत बनाम पाकिस्तान, दोपहर 1.30 बजे

सोमवार, 24 अक्टूबर

– बांग्लादेश बनाम ए2, सुबह 9.30 बजे
– दक्षिण अफ्रीका बनाम बी1, दोपहर 1.30 बजे

मंगलवार, 25 अक्टूबर

– ऑस्ट्रेलिया बनाम ए1, शाम 4.30 बजे

बुधवार, 26 अक्टूबर

– इंग्लैंड बनाम बी2, सुबह 9.30 बजे
– न्यूजीलैंड बनाम अफगानिस्तान, दोपहर 1.30 बजे

गुरुवार, 27 अक्टूबर

– दक्षिण अफ्रीका बनाम बांग्लादेश, सुबह 8.30 बजे
– भारत बनाम ए2, दोपहर 12.30 बजे
– पाकिस्तान बनाम बी1, शाम 4.30 बजे

शुक्रवार, 28 अक्टूबर

– अफगानिस्तान बनाम बी2, सुबह 9.30 बजे
– इंग्लैंड बनाम ऑस्ट्रेलिया, दोपहर 1.30 बजे

शनिवार, 29 अक्टूबर

– न्यूजीलैंड बनाम ए1, दोपहर 1.30 बजे

रविवार, 30 अक्टूबर

– बांग्लादेश बनाम बी1, सुबह 8.30 बजे
– पाकिस्तान बनाम ए2, दोपहर 12.30 बजे
– भारत बनाम दक्षिण अफ्रीका, शाम 4.30 बजे

सोमवार, 31 अक्टूबर

– ऑस्ट्रेलिया बनाम बी2, दोपहर 1.30 बजे

मंगलवार, 1 नवंबर

– अफगानिस्तान बनाम ए1, सुबह 9.30 बजे
– इंग्लैंड बनाम न्यूजीलैंड, दोपहर 1.30 बजे

बुधवार, 2 नवंबर

– बी1 बनाम ए2, सुबह 9.30 बजे
– भारत बनाम बांग्लादेश, दोपहर 1.30 बजे

गुरुवार, 3 नवंबर

– पाकिस्तान बनाम दक्षिण अफ्रीका, दोपहर 1.30 बजे

शुक्रवार, 4 नवंबर

– न्यूजीलैंड बनाम बी2, सुबह 9.30 बजे
– ऑस्ट्रेलिया बनाम अफगानिस्तान, दोपहर 1.30 बजे

शनिवार, 5 नवंबर

– इंग्लैंड बनाम ए1, दोपहर 1.30 बजे

रविवार, 6 नवंबर

– दक्षिण अफ्रीका बनाम ए2, सुबह 5.30 बजे
– पाकिस्तान बनाम बांग्लादेश, सुबह 9.30 बजे
– भारत बनाम बी1, दोपहर 1.30 बजे

बुधवार, 9 नवंबर

– सेमी-फ़ाइनल 1, दोपहर 1.30 बजे

गुरुवार, 10 नवंबर

– सेमीफाइनल 2, दोपहर 1.30 बजे

रविवार, 13 नवंबर

– फाइनल, दोपहर 1.30 बजे

- Advertisement -

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here